Ошибки начинающего мастера (Часть 1)


Решили попробовать себя в нейл индустрии, но не знаете с чего начать? Давайте попробуем разобрать основные моменты, чтобы избежать ошибок и лишних затрат.


Начнем с необходимых для работы материалов. Как настойчиво в начале пути в голову лезет мысль, что пока вкладываться не стоит, огромное желание сэкономить. Купить все, что подешевле, как бы «на первое время». Это большая ошибка!


Приобретая дешевую и некачественную продукцию, Вы многим рискуете. Начиная от аллергических реакций и заканчивая тем, что у Вас просто отпадет желание развиваться в данной сфере. Хорошие, качественные материалы всегда будут играть Вам на руку, улучшая качество и скорость работы.
Я не призываю Вас вкладываться в дорогие и раскрученные марки гель-лака, на своем опыте знаю, что цена и бренд – не показатель качества. Но я настойчиво рекомендую не экономить на вспомогательных жидкостях и моделирующих материалах. Обязательно приобретите одноразовые расходники, в нашей профессии не прокатит «пилочка на 3х человек». В отдельных статьях мы обязательно разберем как выбрать материалы и этапы стерилизации.


Также есть и второй вариант, когда хочется всего и сразу, закупаем все и побольше. Это тоже ошибка. Куча камифубуков, слайдеров, пикси, бульонок, страз и т.д. будут просто пылиться на полках. Формируйте палитру и материалы для дизайна постепенно, основываясь на пожеланиях клиентов.


Не берите клиентов, пока не приобретете базовых знаний! Никакие ролики с ютуб не научат Вас безопасно работать с аппаратом, правильно делать опил и т.д. Там показана только верхушка, а все самое главное «за бесплатно» Вам никто не расскажет. Только часы теории и дни отработки под контролем инструктора дадут Вам уверенность. Пожалейте ручки клиенток, малейшая ошибка может привести к очень плачевным последствиям.


Итак, Вы приобрели все нужное и готовы к работе. Да! Именно к работе! Каждый труд должен быть оплачен! Вот тут и возникает еще одна большая ошибка – демпинг! Вы думаете, что если поставите низкую цену (как бы, только за материалы), то клиенты к Вам повалят. Это ошибочное мнение. Низкая цена отпугивает, намекает на некачественные товары или непрофессионализм мастера.
Не делайте знакомым, родным бесплатно! Повторюсь, что каждый труд должен быть оплачен! Вы тратите материалы и время, которое могло бы принести Вам заработок. Конечно, можно взять их как «моделей для отработки» в первое время, но предупредите, что это разовая акция! Иначе они просто сядут Вам на шею, что в дальнейшем может отразиться на Ваших отношениях.


Не останавливайтесь, всегда развивайтесь! Следите за новинками, обучайтесь разным техникам. Каждый мастер должен уметь отремонтировать или нарастить сломанный ноготь, уметь рисовать (в крайнем случае, спасут слайдеры).


Никогда не критикуйте других мастеров! Это не только ошибка, но и дурной тон, указывающий на неуверенность в себе и желание подняться за чей-то счет.


Это были основные ошибки. Возможно, Вам есть что добавить или Вы с чем-то не согласны? Делитесь Вашим мнением в комментариях!

Нет комментариев
Добавить комментарий